Monday, May 18, 2026

Информационный бюллетень: Президент Дональд Трамп заключает исторические соглашения с Китаем, приносящие пользу американским работникам, фермерам и промышленности

Department of State United States of America

Перевод предоставлен Государственным департаментом США



Белый дом
17 мая 2026 года

ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ МИРА И ПРОЦВЕТАНИЯ: На этой неделе, во время первого визита президента США в Китайскую Народную Республику с 2017 года, президент Дональд Трамп достиг консенсуса с председателем КНР Си Цзиньпином по ряду вопросов, которые будут способствовать укреплению стабильности и доверия среди предприятий и потребителей по всему миру.

  • Президент Трамп и Си Цзиньпин согласились, что Соединенные Штаты и Китай должны выстраивать конструктивные отношения стратегической стабильности на основе принципов справедливости и взаимной выгоды. Президент Трамп пригласит председателя КНР совершить визит в Вашингтон осенью этого года. Обе страны будут поддерживать друг друга в качестве принимающих сторон саммитов соответственно “Большой двадцатки” (G20) и Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которые состоятся позднее в этом году.
  • Оба лидера согласились с тем, что Иран не может обладать ядерным оружием, призвали вновь открыть Ормузский пролив и отметили, что ни одной стране или организации не может быть позволено взимать плату за проход через пролив.
  • Президент Трамп и председатель Си подтвердили свою общую цель по денуклеаризации Северной Кореи.

СОЗДАНИЕ АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИХ СОВЕТОВ ПО ТОРГОВЛЕ И ИНВЕСТИЦИЯМ: В качестве краеугольного камня этого исторического соглашения президент Трамп и председатель Си учредили два новых института для оптимизации двусторонних экономических отношений – Американо-китайский совет по торговле и Американо-китайский совет по инвестициям.

  • Совет по торговле позволит правительству Соединенных Штатов и правительству Китая регулировать двустороннюю торговлю товарами, не относящимися к категории чувствительных.
  • Совет по инвестициям станет межгосударственным форумом для обсуждения вопросов, связанных с инвестициями

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ АМЕРИКАНСКИХ РАБОТНИКОВ, ФЕРМЕРОВ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ: В результате переговоров президент Трамп заручился масштабным пакетом обязательств, которые будут способствовать созданию высокооплачиваемых рабочих мест в США и открытию новых рынков для американских товаров.

  • Китай отреагирует на обеспокоенность США относительно дефицита в цепочках поставок редкоземельных элементов и других критически важных минералов, включая иттрий, скандий, неодим и индий. Китай также рассмотрит озабоченность США в связи с запретами или ограничениями на продажу оборудования и технологий для добычи и переработки редкоземельных элементов.
  • Китай одобрил первоначальную закупку 200 самолетов Boeing американского производства для китайских авиакомпаний. Эта партия самолетов – первое обязательство КНР по закупке американских авиалайнеров Boeing с 2017 года, – позволит создать высокооплачиваемые рабочие места для высококвалифицированных специалистов в обрабатывающей промышленности США и позволит китайским авиапассажирам летать на самолетах американского производства в течение десятилетий.
  • Китай будет закупать сельскохозяйственную продукцию США на сумму не менее $17 млрд в год в 2026 (пропорционально), 2027 и 2028 годах в дополнение к обязательствам по закупке сои, которые он взял на себя в октябре 2025 года.
  • Китай восстановил доступ американской говядины на внутренний рынок, возобновив действие истекших разрешений для более чем 400 американских поставщиков говядины и добавив новые. Китай будет сотрудничать с регулирующими органами США с целью отмены всех приостановок деятельности американских поставщиков говядины в КНР.
  • Китай возобновил импорт мяса птицы из американских штатов, признанных Министерством сельского хозяйства США свободными от высокопатогенного птичьего гриппа.

Для просмотра оригинала:  https://www.whitehouse.gov/fact-sheets/2026/05/fact-sheet-president-donald-j-trump-secures-historic-deals-with-china-delivering-for-american-workers-farmers-and-industry/

Этот перевод предоставляется для удобства пользователей, и только оригинальный английский текст следует считать официальным.


This email was sent to stevenmagallanes520.nims@blogger.com using GovDelivery Communications Cloud on behalf of: Department of State Office of International Media Engagement · 2201 C Street, NW · Washington, DC · 20520 GovDelivery logo

No comments:

Page List

Blog Archive

Search This Blog

Please Confirm Your Subscription to Insider Trades Daily

Find out who’s quietly selling this week. ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏  ͏ ...